Главная » Архив материалов

Новое лечение от рака может находиться в рыбе, а именно в содержащейся в ней жирной кислоте омеге-3 или докозагексаеновой кислоте, известной также под названием DHA.

Учёные обнаружили, что производные этого вещества способны уничтожать раковые клетки нейробластомы в организме. Это открытие может привести к новым методам лечения для широкого спектра онкологических заболеваний, в том числе нейробластомы, медуллобластомы, рака толстой кишки, молочной железы и рака простаты. Шведские врачи Каролинского института надеются, что с помощью омеги-3 в рыбе удастся вылечить больше детей с нейробластомой - злокачественной опухолью симпатической нервной системы, встречаемой только в детстве, и, возможно, других раковых образований.

В исследовании онкологи ввели кислоту DHA в клетки нейробластомы нервной системы и проанализировали их состояние на наличие субпродуктов, чтобы выяснить, как состав омеги-3 преобразуется в обмене веществ и в клетки. Затем медики рассмотрели, как DHA и ... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: Администратор | Дата: 15.03.2010 | Комментарии (0)

Американские ученые обнаружили, что употребление двух и более стаканов сладких газированных напитков в неделю повышает риск развития рака поджелудочной железы почти вдвое, сообщает EurekAlert!.
Исследователи из Миннесотского университета проанализировали данные 60 524 человек, полученные в ходе 14-летнего Сингапурско-Китайского исследования (Singapore Chinese Health Study). За эти годы рак поджелудочной железы развился у 140 участников исследования.

Оказалось, что у добровольцев, которые потребляли две и более (в среднем пять) порций сладкой газировки в неделю, риск развития этого вида рака на 87 процентов выше, чем у остальных. При этом связи между потреблением фруктового сока и раком поджелудочной железы обнаружить не удалось.

По словам руководителя исследования доце ... Читать дальше »

Просмотров: 756 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2010 | Комментарии (0)

Очень часто в России людям, столкнувшимся с раковыми заболеваниями, приходится самостоятельно искать средства на лечение, чтобы оно было эффективным. Так оказалось и с 28-летней матерью-одиночкой из Свердловской области Александрой Бусыгиной, о которой ранее писало ИА REGNUM Новости. На каждый месячный курс ей требуется 300 тысяч рублей. Помощи, которую предоставляет бесплатно государство, не хватает.

О том, на что могут рассчитывать в нашей стране онкобольные корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказала член Благотворительного Собрания "Все вместе" Галина Чаликова. "Лечение таких заболеваний, как рак, обеспечивается квотой на высокотехнологическую медицинскую помощь. Приказ Минсоцздравразвития определяет стоимость квоты на лечение онкогематологических заболеваний в 64.800 рубл ... Читать дальше »

Просмотров: 759 | Добавил: Администратор | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

Одной из основных причин высокой распространённости рака шейки матки среди женщин из малообеспеченных слоёв населения может являться ранее начало половой жизни, выяснили врачи из Международного агентства по исследованию рака.
Хотя было зафиксировано, что бедные женщины страдают от данной формы рака в два раза чаще более обеспеченных женщин, уровень инфицирования вирусом папилломы, ответственный за большинство случаев женских гинекологических онкозаболеваний, остаётся одинаковым, независимо от социально-экономического положения.

Ранее считалось, что разница в сфере действия болезни в зависимости от материального положения может объясняться редким обращением неимущих женщин к врачу. Также было зафиксировано, что менее образованные женщины в большей степени склонны к развитию рака шейки матки.

Теперь международный обзор показал, что возраст, в котором женщина начала вести половую жизнь и родила первого ребёнка, имеет наиболее важное значение для определения риск ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: Администратор | Дата: 05.02.2010 | Комментарии (0)

Исследование, результаты которого опубликованы 26 января в Journal of Clinical Oncology, подтверждает, что использование вакцины позволяет помочь больным в неизлечимой стадии.
Специалисты Института исследования рака Дана-Фарбер и ряда других медицинских учреждений США проанализировали результаты лечения 125 пациентов, из которых две трети получали вакцину вместе с традиционными препаратами.

Двойной слепой метод
Исследование, о котором рассказывают ученые, проведено с использованием так называемого двойного слепого метода. Суть его заключается в том, что в лечении больных наряду с лекарством применяется плацебо - вещество-пустышка, причем об этом не догадываются даже врачи, выбирающие терапию!

Часть больных в ходе исследования принимает не лекарство, а, к примеру, стандартный наполнитель для таблеток или, если речь идет об уколах, физиологический раствор.

Ни сами больные, ни лечащий врач, ни медсестры - ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (0)

Британские ученые разработали препарат, который может быть использован для предотвращения рецидива лейкеми и после химиотерапии или трансплантации костного мозга.
Медикамент, который активизирует иммунную систему организма, может также быть использован и при других формах рака.

В новом году первые пациенты примут участие в клиническом исследовании в лондонском Королевском колледже.

В исследовании примут участие больные острой миелоидной лейкемией(ОМЛ), наиболее распространенной формой рака крови у взрослых. Внастоящее время даже при успешном лечении, в более чем 50% случаев болезнь возвращается спустя некоторое время.

Сутью работы препарата является не предотвращение болезни как таковой, но обучение иммунной системы организма выслеживать раковые клетки и уничтожать их. Именно эта система работы препарата предотвращает возвращение болезни.

Вакцину вводят в организм человека путем удаления клеток из кровипациента, вживление в них препарата. ... Читать дальше »

Просмотров: 823 | Добавил: Администратор | Дата: 17.01.2010 | Комментарии (0)

Собаки благодаря своему обонянию способны распознавать онкологические заболевания. С таким заявлением выступили австралийские ученые.
Согласно проведенному исследованию, четвероногие питомцы дают понять своим хозяевам, что с ними что-то не так. При этом хвостатые любимцы угадывают начало развития болезни в 97% случаев, и это может спасти человеческую жизнь.

Паула Бокман-Чато поначалу не придавала значения тому, что ее пес Каспар стал чрезвычайно ласков, постоянно принюхивался к своей хозяйке, вылизывал ей руки и тыкался носом. Однако пройдя медицинскоеобследование, она узнала, что у нее обнаружены первые признаки рака лимфатических узлов. Причем именно в том месте, которое особо "привлекло" собаку.

Как сказал ветеринар Австралийского национального советапитомников, доктор Питер Хиггинс, случай, произошедший с Паулой Бокман-Чато, не редкость. "Научные исследования подтвердили то, что долгое время считалось необычным и удивительным, - подчеркнул Хиггинс.- Собаки д ... Читать дальше »

Просмотров: 734 | Добавил: Администратор | Дата: 02.01.2010 | Комментарии (0)


ИТАР-ТАСС

«Представ перед Богом, что вы скажете ему?» — спросили недавно у Чулпан Хаматовой в одной из телепередач. «Береги себя…» —ответила актриса, которую наши читатели признали Человеком года. Мнение редакции полностью совпадает с читательским.

 Многие у нас гордятся сегодня, когда их называют звездами, а проЧулпан Хаматову сказать «звезда» — значит недодать чего-то, сузить суть… Это все равно что про нобелевского лауреата уточнять, что в школе у него был отличный аттестат…

К 2005 году, когда с именем Чулпан уже просто напрочь связались дети, заболевшие раком крови, она ... Читать дальше »

Просмотров: 809 | Добавил: Администратор | Дата: 25.12.2009 | Комментарии (2)

Американские ученые доказали, что употребление обычного кофе или кофе без кофеина снижает риск развития рака простаты.

«Кофе обладает влиянием на метаболизм инсулина и глюкозы, а также — половых гормонов» — считает доктор Катрин Вилсон, научный сотрудник Лаборатории Ченнинг в Бостоне, США. Катрин и ее коллеги провели исследование, в котором участвовали более 50 000 мужчин в период с 1986 по 2006 год, и выявили, что у мужчин, которые пьют преимущественно кофе, риск развития агрессивного или летального рака простаты на 59% меньше, чем у тех мужчин, которые кофе не пьют. Наименьший риск развития рака выявлен у тех любителей кофе, которые никогда не курили. В группе мужчин, употребляющих наибольшее количество кофе, риск развития рака простаты был снижен на 89% по сравнению с теми мужчинами, кто вообще не пьет кофе.

«На основании нашего исследования нельзя рекомендовать увеличение употребления кофе, однако, наши результаты говорят о том, что нет никаких причин отказываться ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: Администратор | Дата: 24.12.2009 | Комментарии (0)

Американские ученые разработали прибор, способный находить биомаркеры рака в о бразцах цельной крови, сообщает Science Daily. Отчет оразработке Марка Рида (Mark Reed), Гарольда Ходжкинсона (HaroldHodgkinson) и Тарека Фами (Tarek Fahmy) из Йельского университета (YaleUniversity) опубликован в журнале Nature Nanotechnology.

Для нового прибора исследователи использовали сенсоры, созданные с применением нанотехнологий. Наносенсоры использовались для выявления различных маркеров и ранее, однако для этого требовалась сложная подготовка исследуемых образцов. По словам Рида, с их помощью ученым впервые удалось исследовать цельную кровь, наличие белков и ионов в составе которой затрудняет обнаружение других молекул.

Новое устройство работает как фильтр, улавливая специфичные для рака антигены и пропуская кровь дальше. Накапливая антигены на специальном чипе, прибор может выявить их в очень малых концентрациях (порядка нескольких пикограмм на миллилитр крови).

Приборы, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: Администратор | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »