Главная » Архив материалов

Ученые Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) использовали принципиально новый подход к уничтожению раковых клеток. Процесс, разработанный адъюнкт-профессором кафедры прикладной и вычислительной математики и биоинженерии Найлсом Пирсом (Niles Pierce) и его коллегами, использует малые молекулы РНК, которые можно запрограммировать атаковать только специфические раковые клетки. Изменив свою форму, эти молекулы затем вызывают их саморазрушение.

При обычной противораковой химиотерапии пациенты получают препараты, уничтожающие не только на раковые клетки. Например, противораковые препараты часто атакуют быстро размножающиеся клетки, так как ускоренное деление является отличительной чертой большинства раковых клеток. К сожалению, быстрое деление является и свойством нормальных клеток костного мозга, желудочно-кишечного тракта и волосяных фолликулов. Поэтому все эти клетки тоже гибнут, что п ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: Администратор | Дата: 16.10.2010 | Комментарии (0)

Исследование провела группа ученых под руководством Торбьорна Рамквиста (Torbjorn Ramqvist) из Каролинского института (Karolinska Institute) в Стокгольме.

Исследовательская группа Рамквиста изучила случаи плоскоклеточных карцином рта и глотки, выявленных у жителей Стокгольма и его окрестностей с 1970 по 2007 год. После этого ученые оценили долю злокачественных опухолей, клетки которых имели в геноме участки ДНК папилломавируса.

По данным исследования, с 1970 по 2002 год доля раковых опухолей рта и глотки, вызванных ВПЧ, увеличилась почти в три раза с 23 до 68 процентов, а к 2007 году этот показатель достиг 93 процентов. Авторы работы отметили, что доля вызванных папилломавирусом карцином рта и глотки значительно превышает аналогичный показатель для других новообразований шеи и головы и составляет 45-100 процентов.

Шведские ученые также выяснили, что ВПЧ встраивает участки своей ДНК в клетки карцином рта и глотки, обеспечивая рост новоо ... Читать дальше »

Просмотров: 609 | Добавил: Администратор | Дата: 16.10.2010 | Комментарии (0)

Испытания, проведенные по новой методике, показали в два раза более точные результаты, чем те, что проводились до этого. Особенностью нового теста является анализ мочи, положенный в основу, а не крови. Это удешевляет исследование и избавляет от стресса людей, боящихся иголок.


Как пишет The Daily Mail, ученые из Cancer Research UK при Кембриджском исследовательском институте и Института исследования рака связали возможность развития болезни с низким уровнем бета-белка, содержащегося в моче. По их мнению, этот белок способен предсказать раковые изменения в предстательной железе до того, как болезнь распространится на другие органы и потребуется более сложное лечение.

Комментирует доктор Хейли Уитакер, ведущий автор исследования: Нами были взяты анализы тканей и мочи более 350 мужчин с раком простаты и без онкологического заболевания. Далее мы произвели сравнение содержащегося в анализах бета-белка. Коллеги ученого называют новую технологию "Святым Граале ... Читать дальше »

Просмотров: 683 | Добавил: Администратор | Дата: 16.10.2010 | Комментарии (0)

Британские врачи провели успешные клинические испытания генетически модифицированного вируса герпеса, который используется при лечении некоторых видов рака.

Испытания нового метода лечение рака головы и шеи, проведенные на 17 пациентах в одной из лондонских больниц, в сочетании с химиотерапией и радиотерапией, привели к уничтожению опухолей у большинства испытуемых.

Новый метод основан на использовании вируса герпеса для проникновение в раковые клетки, а также для стимулирования иммунной системы.

До конца года будут проведены новые испытания этого метода лечения.

Рак шеи и головы, в том числе рак рта, языка и горла, обнаруживается у примерно 8 тысяч британцев ежегодно.

Руководитель группы исследователей доктор Кевин Харрингтон, который работает в Институте раковых исследований в Лондоне, заявил, что существующие методы лечения эффективны при условии раннего обнаружения рака, однако ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: Администратор | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)


В Испании создана вакцина, использование которой при раке толстой кишки устранит появление метастазов, локализующихся в печени. Над ее разработкой ученые занимаются уже десять лет. Финансовую поддержку данному исследованию оказывает испанский Научный фонд ассоциации против рака.

Данный вид рака поддается лечению: около 40 процентов пациентов удается вылечить, благодаря комбинации хирургического вмешательства с химиотерапией. Тем не менее, рак толстого кишечника по числу летальных случаев уверенно держит второе место.

Остановить распространение метастаз в печени у пациентов, которым была проведена операция по устранению рака толстого кишечника, обычно не удается. Это связано с тем, что диагностика этого вида злокачественных образований затруднена, нередко рак толстой кишки обнаруживается поздно, когда в печени уже появились метастазы.

Целью авторов разработки является создание препарата, способн ... Читать дальше »

Просмотров: 855 | Добавил: Администратор | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Ученые из хайфского Техниона, работающие над созданием дыхательного теста по выявлению рака, существенно продвинулись на данном поприще.

В прошлом году было объявлено о создании датчика на основе наночастиц золота, способного с высокой точностью выявлять онкологические заболевания на ранней стадии, задолго до того как опухоль можно будет различить рентгеном.

Спустя год им удалось значительно доработать устройство, и в настоящий момент с его помощью можно не только определить по "зловонности дыхания" у тестируемого наличие рака, но и выявить его тип, вне зависимости от возраста, пола и образа жизни пациента. Во всяком случае, если заболевание относится к одному из следующих 4 типов: рак легких, рак молочной железы, рак кишечника и рак простаты.

Это подтверждено лабораторными испытаниями, в которых приняли участие 177 человек (как абсолютно здоровых, так и онкологических больных, страдающих от одной ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: Администратор | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Ученые из Университета Шеффилда изобрели новый тест, выявляющий рак ротовой полости благодаря зубной щетке, собирающей клетки из ротовой полости пациента. Что примечательно, тест показывает результат менее чем за 20 минут. Принцип действия таков: собранные щеткой клетки помещаться на чип, а тот уже вставляется в анализирующее устройство, выдающее результат за 8-10 минут, пишет The Times of India.

Исследовательская группа под руководством профессора Мартина Торнилла уже начала проводить клинические испытания на пациентах Стоматологической клиники Чарльза Клиффорда. Цель – сделать технологию максимально чувствительной. Данная разработка очень важна, ведь, если определять рак полости рта на ранней стадии, возможно успешное лечение, а процент выживания равен 90%.

Теперь о технологии немного подробнее. Одноразовые нано-био-чипы с образцами клеток, имеющие размер кредитки, вставляются в специальный анализатор, работаю ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: Администратор | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Ученые Калифорнийского института наносистем (California NanoSystems Institute) Университета Калифорнии – Лос-Анджелес (University of California – Los Angeles - UCLA) и корейского Университета Йонсей (Korea's Yonsei University) разработали инновационный метод, позволяющий молекулярным наномашинам выделять лекарственные препараты внутри живых раковых клеток при активации удаленным переменным магнитным полем.

Новая система – первое использование класса пористых наноматериалов, приводимых в действие магнитным ядром - может улучшить как адресную доставку лекарственных препаратов, так и магнитно-резонансную визуализацию при лечении рака и других заболеваний.

Исследование опубликовано в журнале Journal of the American Chemical Society.

В последние годы исследования рака сосредоточены на развитии методов лечения, которые, в отличие от химиотерапии, воздействуют только на раковые клетки, не нанося вреда здоровы ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: Администратор | Дата: 15.08.2010 | Комментарии (0)

Ученым удалось на молекулярном уровне проследить за починкой поврежденной ультрафиолетом ДНК.

Повреждение молекул ДНК квантами ультрафиолета вызывает рак кожи, меланому. Именно поэтому в Великобритании был введен запрет на посещение соляриев подростками, а озоновая дыра вызывает серьезное беспокойство у медиков. Открытие, сделанное специалистами из Университета Огайо, позволит, как считают его авторы, создать совершенно новые защитные средства в виде лосьонов и кремов для загара.

Открытие, описанное на страницах журнала Nature, означает возможность не просто отражать избыток ультрафиолета или превращать его в тепло (как это делают современные защитные кремы, кстати, далеко не всегда эффективные) – включение в состав защитной косметики ферментов, подобных изученной учеными фотолиазы, обеспечит восстановление ДНК, говорится в сообщении университета.

Последовательный прогресс

Сама по себе фотолиаза - далеко не новое для ученых вещество. Способность е ... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: Администратор | Дата: 01.08.2010 | Комментарии (0)

Настоящий переворот в онкологии совершили британские специалисты под руководством профессора Рэя Айлеса из Университета Мидлсекса. Они создали вакцину, останавливающую развитие почти всех самых смертоносных видов рака, и даже способную сокращать размер опухолей. В число поражаемых ею типов входят: рак груди, кишечника, яичников и поджелудочной железы, сообщает "NEWSru Israil" со ссылкой на Medikforum.

В основу создания вакцины легло недавнее открытие относительно того, что некоторые самые агрессивные опухоли производят гормоны, которые обычно находят только у беременных. Речь идет о человеческом хорионическом гормоне гонадотропине (hCG). Он является определяющим фактором при использовании теста на беременность, то есть именно наличие данного гормона дает положительный результат.

Профессор Рэй Айлес выяснил, что определенная форма hCG производится также ... Читать дальше »

Просмотров: 710 | Добавил: Администратор | Дата: 18.07.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »