Главная » Архив материалов

В ходе предварительных испытаний, проведенных в медицинском центре "Сорока" в Беэр-Шеве, с помощью новых инструментов удалось выявить несколько типов опухолей кожи, включая меланому. Полученные данные были представлены накануне на конференции Израильского союза пластическиххирургов в Тель-Авиве.

Дерматологи и пластические хирурги обычно диагностируют рак кожи лишь при появлении опухоли, видимой невооруженным глазом, при этом они редко прибегают к дерматоскопу - увеличительному инструменту, который позволяет детально исследовать опухоли.

Недавно разработанный инструмент, получивший название OSPI, использует безопасные уровни радиации для проникновения внутрь опухоли, данные, получаемые при этом прибором, позволяют определить ее характер, а также контуры и зону распространения. Для проведения обследования в OSPI также используются жидкие кристаллы.

Разработчик новинки - Офир Аарон, докторант факультета электрофизиологических исследований университета Бен-Гурион ... Читать дальше »

Просмотров: 765 | Добавил: Администратор | Дата: 22.11.2009 | Комментарии (0)

Прокуратура Кабардино-Балкарии провела проверку по обращению Виктора Кононова об отказе ГУЗ «Онкологический диспансер» в выписке рецепта на лекарственные средства.

В соответствии с действующим законодательством РФ граждане, имеющие подтвержденную инвалидность, обладают правом на получение государственной социальной помощи в виде дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственного обеспечения, - сообщилив пресс-службе прокуратуры КБР.
 
Виктору Кононову 1942 г.р., являющемуся инвалидом 2 группы, страдающему онкологическимзаболеванием, Московским научно исследовательским онкологическиминститутом им. П.А.Герцена было рекомендовано лечение препаратами Иринотеканом, Авастином, Кселодой.
 
Однако, Кононов был представлен на комиссию врачей онкологического диспансера, где в связис отсутствием препаратов Авастина и Иринотекана, ему рекомендовано провести курсы химиотерапии с препаратами: Элоксатин и Кселоды.
Онкологические заболевания в ... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: Администратор | Дата: 13.11.2009 | Комментарии (3)

Американские ученые обнаружили, что недавно открытые клетки иммуннойсистемы, известные своей ключевой ролью в развитии аутоиммунныхзаболеваний, могут защитить организм от злокачественныхновообразований, пишет New Scientist.

Ранее было показано, что открытые в 2005 году Т-лимфоциты-хелперы, вырабатывающие медиатор воспаления интерлейкин-17 (клетки Th17), играют ключевую роль в развитии таких аутоиммунных болезней, как рассеянный склероз, а также являются важным компонентом противомикробной защиты организма.

Исследователи из Университета Техаса обратили внимание на то, что эти клетки накапливаются в раковых опухолях. Поскольку известно, что воспаление стимулирует рост новообразований, он предположили, что Th17 способствуют развитию опухолей.

Чтобы проверить это предположение, ученые вывели мышей с дефицитом Th17 и ввели им клетки меланомы, поражающие легкие. К удивлению исследователей оказалось, что у таких мышей опухоль развивается значительно быстрее ... Читать дальше »

Просмотров: 788 | Добавил: Администратор | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития начало серьезную борьбу с онкологическими заболеваниями. По Национальной онкологическойпрограмме, региональные диспансеры получат 447 млрд рублей, окружные - 800 млн рублей. Такие данные привела на пресс-конференции директордепартамента организации медицинской помощи и развития здравоохраненияМинздравсоцразвития России Ольга Кривонос, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По ее словам, в программе участвуют уже 11 субъектов РФ. Особая рольотведена диагностике рака на ранних стадиях. Это действительнонеобходимо: по данным Росстата на лето 2009, из 10 больных раком у 6 выявляются онкологические заболевания на 3 и 4 стадии.

Посл ... Читать дальше »

Просмотров: 814 | Добавил: Администратор | Дата: 28.10.2009 | Комментарии (2)

Радиология является неотъемлемой частью современной медицины, будь то лучевая терапия в онкологии или визуализирующие методы диагностики. Хотя традиционный рентгеновский снимок по-прежнему применяется весьма широко, ему на помощь, а то и на смену, все чаще приходит компьютерная томография.

Проблема лишь в том, что использование рентгеновского излучения чревато и серьезными негативными последствиями для здоровья пациента - в частности, повышенным риском развития рака. Впрочем, это известно давно. Однако на прошедшей в последний день сентября в Эссене ежегодной сессии Немецкого экспертного объединения по изучению ионизирующего излучения речь зашла и о новых данных, касающихся индивидуальной восприимчивости пациентов к радиации.

"Даже самые осторожные оценки исходят из того, что пяти-, а то и десятикратные различия в индивидуальной чувствительности - вещь вполне обычная, - говорит Вольфганг-Ульрих Мюллер (Wolfgang-Ulrich Müller), профессор Института медицинской радиационн ... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: Администратор | Дата: 23.10.2009 | Комментарии (0)

Не исключено, что если крошечные частицы, которые можно подводить к опухолями, нагревать, то они дадут надежду пациентам с ранее неизлечимыми заболеваниями, пишет The Times.

Наночастицы окиси железа нужно будет нагреть всего на 6 градусов Цельсия выше нормальной температуры тела, чтобы нанести удар раковым клеткам, от которого они уже не оправятся.

"За последние три десятилетия нет фактически никакого улучшения выживаемости пациентов с диагнозом рак легких, - отмечает Сэм Джейнс из Центра исследования респираторной системы Университетского колледжа в Лондоне, один из руководителей исследования. - Мы намерены бороться с раком там, где химиотерапия бессильна".

Наночастицы можно подводить к пораженным клеткам извне или путем их привязки к биологическим агентам, таким как антитела. Когда они окажутся в опухоли, их можно нагреть, поразив все близлежащие клетки, при этом здоровые ткани останутся нетронутыми, говорится в статье.

"Мы знаем, что раковые клетки ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: Администратор | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (0)

Физическая активность подростка может в более старшем возрасте защитить его от возникновения глиомы – злокачественной опухоли головного мозга.

Результаты американского исследования показали, что биологические факторы, связанные с расходами энергии и ростом в юности, играют определённую роль в этиологии опухоли. Факторы образа жизни, такие как физическая деятельность, могут повлиять на риск развития опасного заболевания, полагают онкологи. Регулярные занятия спортом имеют множество преимуществ для здоровья и, в том числе, представляют надёжную защиту от глиомы - наиболее распространённой формы рака мозга. Почти 80% случаев рака мозга и центральной нервной системы - это развитая глиома. В детстве и подростковом возрасте мозг стремительно развивается и более восприимчив к воздействию окружающей среды, поэтому своевременная профилактика в виде физических упражнений может играть особенно важную роль, поясняют врачи.

Специалисты Онкологического института Парка Розуэлла /Ro ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: Администратор | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (0)

Экспериментальное лекарство прошло лишь первые испытания, однако исследователи нью-йоркской больницы Memorial Sloan-Kettering утверждают, что результаты "беспрецедентны".

Препарат не излечивает рак кожи, но клинические испытания, проведенные на 31 пациенте с тяжелой формой этой болезни, показывают: его использовние способно улучшить состояние больного и продлить ему жизнь.

Больные, имевшие злокачественые опухоли, распространившиеся по всему телу, получали препарат, блокирующий активность гена, который, как считается, способствует разпространению раковых опухолей. И через две недели было отмечено, как говорят экспериментаторы, "быстрое и значительное" сокращение опухолей.

"Мы наблюдали этот результат у пациентов, которым ранее не помогала химиотерапия. Улучшения наблюдались у 70% больных. Такого у нас еще не было", - сказал руководитель группы исследователей доктор Пол Чапмен.

Впрочем, новые препараты нередко кажутся многообещающими, а в результате разочар ... Читать дальше »

Просмотров: 827 | Добавил: Администратор | Дата: 28.09.2009 | Комментарии (0)

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) одобрило первое исследование крови, позволяющее - до лапaротомии и биопсии - диагностировать рак яичников,  даже если методами лучевой диагностики заболевание не выявлено.

Анализ под названием OVA1 разработан американскими производителями совместно со специалистами Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и основан на определении в крови уровней белков, которые меняются при раке яичников. Результаты анализа представлены в виде балла по шкале от 0 до 10, что даёт возможность судить, является опухоль в малом тазе доброкачественной или злокачественной.

Исследование проводится только женщинам старше 18 лет, которым уже предстоит операция по поводу новобразования органов малого таза. Для правильной интепретации результатов необходимо знать, находится женщина в детородном возрасте или в менопаузе.

Вердикт FDA основан на данных исследования, в котором эффективность OVA1 у 516 боль ... Читать дальше »

Просмотров: 794 | Добавил: Администратор | Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

Вирус, вызывающий лейкемию и опухоли у животных, найден в опухолях простаты. Как предполагается, он может вызывать и рак предстательной железы, сообщает агентство Reuters.

Американские ученые обнаружили ксенотропный вирус мышиного лейкоза (XMRV) в 27% опухолей простаты у людей. Выводы исследователей могут помочь при диагностике рака предстательной железы и даже предотвратить его. Специалисты Университета Юты и Колумбийского университета в Нью-Йорке проанализировали 233 злокачественные и 101 доброкачественную опухоль. Как правило, вирус обнаруживался в первом случае.

Исследователи пока не знают, каким образом вирус XMRV вызывает рак предстательной железы. По сути, это обычный ретровирус, который переписывает генетический код зараженной клетки. Впрочем, уже этого достаточно для возникновения рака.

Участие вирусов (прежде всего вируса папилломы человека, ВПЧ) в развитии некоторых видов рака было открыто сравнительно недавно. Уже разрабатывается вакцина от ВПЧ.

... Читать дальше »
Просмотров: 837 | Добавил: Администратор | Дата: 10.09.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »