Главная » Архив материалов

Вашингтон, США – Royal Philips Electronics (NYSE: PHG, AEX: PHI) и немецкая компания Definiens, специализирующаяся на разработке алгоритмов анализа изображений, объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании с целью совместного развития и продвижения решений для цифровой  гистологии, говорится в сообщении Philips.

Используя обширный опыт в разработке систем визуализации и информационных  технологий в сфере  здравоохранения (в частности, систем хранения и передачи данных - PACS)

компания Philips заявила о своем стремлении создать высоко-интегрированные решения для  гистологии, основными элементами  которых  будут  приложения, позволяющие получать точный и надежный анализ изображений и определять  биомаркеры, а также гистологические  характеристики ткани. Разработка такого рода приложений – это ключевое направление деятельности компании Definiens.

Первый совм ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: Администратор | Дата: 27.06.2010 | Комментарии (0)

Сразу две научные группы представили результаты анализа структуры ДНК-полимеразы η — фермента, который участвует в репликации ДНК и восстанавливает повреждения, вызванные воздействием УФ-излучения Солнца.

Солнечное излучение может способствовать образованию соединений — димеров — между двумя соседними пиримидиновыми основаниями (к примеру, тиминами) в молекуле ДНК. Это приводит к нарушению транскрипции в данном участке ДНК и возникновению мутаций.

В 1999 году было показано, что с повреждениями такого рода справляется ДНК-полимераза η. Функционирование этого фермента нарушается у людей, страдающих пигментной ксеродермой — наследственным заболеванием кожи, которое характеризуется повышенной чувствительностью к УФ-облучению.

Специалисты долго пытались определить структуру и принципы работы ДНК-полимеразы η, и двум исследовательским группам, занимавшимся изучением ферментов человека и дрожжей Saccharomyces cerevisiae, нак ... Читать дальше »

Просмотров: 777 | Добавил: Администратор | Дата: 27.06.2010 | Комментарии (0)

Исследователи из Квинслендского института медицинских исследований Австралии выяснили, что каждодневное употребление чая значительно уменьшает риск возникновения рака яичников.

В исследовании участвовали 2 700 австралийских женщин (половина из них страдали раком яичников, другие были здоровыми). Каждая испытуемая рассказывала учёным о своём питании и образе жизни, в частности о том, какой чай она предпочитает и как много пьёт его. 

В результате учёные пришли к выводу, что ежедневные четыре чашки чёрного, зелёного или травяного чая могут уменьшить вероятность появления рака яичников на 30%. Ранее эксперименты на животных продемонстрировали, что чай способен подавлять рост раковых клеток в яичниках. Вероятно, защитный эффект напитку обеспечивают содержащиеся в нём антиоксиданты.

Ежегодно рак яичников диагностируется у 1 200 австралийских женщин. На долю этого заболевания приходитс ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: Администратор | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Американские ученые разработали вакцину от рака груди, которая в эксперименте на мышах продемонстрировала выраженный профилактический эффект, сообщает The Times. Испытания препарата на людях планируется начать не позже, чем через два года. Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature.

Как правило, создание противоопухолевой вакцины осложняется тем, что антигены раковых клеток не являются чужеродными для организма, и собственная иммунная система их не атакует.

Ученые из Йельского и Кливлендского университетов и Исследовательского института Лернера при создании прививки выбрали в качестве антигена белок α-лактальбумин, который в больших количествах производится клетками рака груди, а также нормальным эпителием молочной железы во время кормления грудью (поэтому препарат противопоказан при текущей или предстоящей лактации).

В ходе эксперимента шес ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: Администратор | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Вещество, которое содержится в грудном молоке, способно убивать раковые клетки, обнаружили шведские учёные из Университета Лунда и Университета Гётеборга.

Хотя специальное вещество, известное под названием HAMLET (человеческий альфа-лактальбумин, созданный для уничтожения опухолевых клеток), было идентифицировано в материнском молоке несколько лет назад, только сейчас у клиницистов появилась возможность испытать его свойства на людях. Пациенты с раком мочевого пузыря, которые лечились этим веществом, выделяли мёртвые раковые клетки в моче после каждого сеанса терапии, что дало онкологам основания надеяться на скорую разработку эффективного противоракового лекарства с использованием компонентов грудного молока.

HAMLET был найден случайно, когда специалисты изучали антибактериальные свойства грудного молока. Дальнейшие исследования показали, что состав включает белок и жирные кислоты. Пока, однако, не было доказано, что HAMLET спонтанно образуется ... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Добавил: Администратор | Дата: 15.05.2010 | Комментарии (0)

(30 апреля 2010 - New York, NY) НИИ онкологии отмечает вчерашнее одобрение первой терапевтической вакцины против рака U.S. Food and Drug Administration. Вакцина под названием Provenge, производится в Сиэтле биотехнологической компанией Dendreon и предназначена для лечения некоторых запущенных форм рака простаты.

"Одобрение вакцины для лечения рака является победой в истории терапии рака, и знаменует начало новой эры в медицине рака", сказал Джилл О'Доннелл-Торми, исполнительный директор НИИ онкологии США (CRI - некоммерческая организация, основанная в 1953 году).

Направление по иммунотерапии рака разрабатывается в настоящее время по всему миру, пытаясь использовать естественную способность организма бороться с раком путем мобилизации иммунной системы, чтобы найти и ликвидировать раковые клетки. Поскольку методика лечения ориентирована на конкретные молекулярные маркеры, которые могут отличать раковые клетки, есть потенциал для ликвидации опухолей, не вызывая многие нег ... Читать дальше »

Просмотров: 740 | Добавил: Администратор | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

В Великобритании около 30 лет назад начались массовые поездки за границу с целью погреться на солнышке и получить загар. Это было возможно благодаря низким ценам на туры. Сейчас же последствия тех поездок и солнечных ванн решает система здравоохранения.

Как оказалось, люди, которым сейчас за 60, в 5 раз больше имеют шансов пострадать от рака кожи из-за дешевых поездок за границу в молодости. "Британский центр по изучению рака" обнаружил, что риск развития рака кожи более чем в четыре раза увеличился за последние тридцать лет.

К примеру, в 1970-х годах на 100 тысяч человек заболевших приходилось семеро, а в 2004 году уже 36 – сообщает "Telegraph". В виду того, что 30-40 лет назад "культура загара" была на невысоком уровне (защищающие средства редко использовались), люди получали солнечный ожог раньше, чем загар.

К сожалению, не только пожилое поколение теперь страдает от рака кожи. Специалисты предупреждают: сейчас молодежь тоже любит долго леж ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: Администратор | Дата: 09.04.2010 | Комментарии (0)

Американские ученые, основываясь на результатах исследования сделали заключения, что употребление брокколи и брюссельской капусты снижает вероятность возникновения раковых опухолей. Антираковыми свойствами обладают также всеми любимые помидоры.

Исследователи из Института Линуса Полинга при Орегонском государственном университете установили, что брокколи, наряду с другими крестоцветными овощами, таких как белокочанная или брюссельская капуста, содержит мощный антираковый химический компонент, называемый сульфорафан. Он повышает выработку организмом ферментов, которые нейтрализуют вызывающие рак соединения, что, в свою очередь, снижает риск заболевания раком желудка и простаты.

Противораковыми свойствами обладает также антиоксидант ликопин, в большом количестве содержащийся в томатах и придающий им ярко-красный цвет. Как и бета-каротин, ликопин является предшественником витамина А. Однако антиоксидантная активность ликопина в два с половиной раза выше. То е ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Регулярная маммоскопия не увеличивает шансы излечиться от рака груди, утверждают авторы 10-летнего исследования, проведенного при поддержке авторитетного британского медицинского журнала British Medical Journal. Снижение числа смертей от рака груди в Европе связано не с регулярным обследованием, а с улучшением методов лечения, уверяют авторы доклада.

В течение последних 10 лет эксперты British Medical Journal опросили около 110 тысяч женщин Дании, пытаясь выяснить, насколько оправдывает себя практика регулярной маммоскопии – обследования на предмет рака груди у женщин. В результате выяснилось, что в каждом третьем случае, когда маммоскопия обнаруживает рак, опухоль оказывается неопасной.

Таким образом, в результате такого регулярного обследования тысячи женщин могут получить страшный диагноз, не соответствующий действительности, утверждают авторы доклада. Более того, некоторые из «ложных» больных могут лечь под скальпель врача, что совершенно ненужно в их ситуации. ... Читать дальше »

Просмотров: 755 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения  /СО/ РАН разработали технологию молекулярного биосенсора для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии, а также внутриутробных генетических аномалий у плода в период беременности.

Как сообщили в Центре общественных связей СО РАН, сенсор представляет собой кремниевое сито, сквозные микроканалы в котором расположены в определенном порядке и имеют заданные формы. Это позволяет отсортировывать онкотрансформированные клетки, так как они больше здоровых. Если такая необычная клетка присутствует в кровотоке человека, при помощи сенсора ее можно захватить и подвергнуть дальнейшему анализу.

Один из участников проекта, заместитель директора по научной работе института Дмитрий Пышный пояснил: "Эта разработка крайне важна для создания средств самой ранней диагностики онкологических заболеваний. При наличии первых подозрений можно будет провести тест на присутствие редких клеточн ... Читать дальше »

Просмотров: 795 | Добавил: Администратор | Дата: 15.03.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »