Главная » 2010 » Октябрь » 30

Рецептор гормона, обычно относящийся к органам репродуктивной системы, был выявлен в злокачественных опухолях во многих частях тела. Исследователи из Медицинской школы Синай в Нью-Йорке совместно с французскими правительственными учеными заявляют: данное открытие может помочь диагностировать рак на ранней стадии и разработать новые виды лечения, сообщает Bloomberg Businessweek со ссылкой на Health Day.

Ученые оценили образцы раковой ткани, взятые у 1336 мужчин и женщин с 11 распространенными видами рака, включая рак простаты, груди, толстой кишки, поджелудочной железы, легких, печени и яичников. Анализ показал наличие рецептора фолликулостимулирующего гормона (ФГ) в клетках кровеносных сосудов опухолей.

Данный рецептор не был найден в кровеносных сосудах здоровой ткани, за исключением органов репродуктивной системы, где он присутствует в значительно меньшей концентрации, чем в опухолях. У женщин ФГ участвует в контролировании менструального цикл ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: Администратор | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)

Возможность понижать болевой порог и даже "отключать" боль в человеческом организме, в частности от мигрени, создает открытие британских и канадских ученых, выявивших ген-регулятор болевых ощущений.

Ген TRESK, открытый учеными Оксфордского университета и их канадскими коллегами, позволяет специалистам создавать новые виды лекарственных препаратов, с помощью которых можно помочь людям, страдающим от острых болей, в том числе головных. Данные их исследования опубликованы в журнале "Естественная медицина".

Контролирующий чувствительность нервных тканей, ген способен превратить в мучение каждодневную жизнь человека. Однако, как считают эксперты, с помощью медпрепаратов его можно отключать и включать.

"Одна из самых ярких в последнее время научных находок", как сказал эксперт-нейролог из Оксфордского университета Замиль Кадир, позволит в будущем определить пути предотвращения мигрени и лечения других болевых ощущений.

Открытие, ... Читать дальше »

Просмотров: 684 | Добавил: Администратор | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)

Ученые Израиля вместе с медиками медицинского центра "Шиба" Тель-ха-Шомер, разработали новый препарат, который замедляет и даже останавливает развитие лейкемии.

Известно, что при лейкемии поражаются лейкоциты и срок их жизни становится аномально долгим, что мешает замене их новыми клетками.

Лейкемии подвержены как взрослые, так и дети с самого малого возраста. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день во всем мире этим заболеванием страдают каждые 4 человека из 100 тысяч.

Клинические испытания, проведенные медиками израильского медцентра "Шиба" Тель-ха-Шомер показали, что применяя новый препарат возможно полностью избавить от лейкемии 40% больных и оказать значительную помощь оставшемся 60%.

Очень скоро новый препарат для лечения лейкемии будет допущен к широкому употреблению, как в Израиле, так и во всем мире.

Однако по информации из израильской прессы, новый препара ... Читать дальше »

Просмотров: 716 | Добавил: Администратор | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)