Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Британские ученые открыли ген, с помощью которого можно ''отключать'' болевые ощущения в человеческом организме
14:04
Британские ученые открыли ген, с помощью которого можно ''отключать'' болевые ощущения в человеческом организме

Возможность понижать болевой порог и даже "отключать" боль в человеческом организме, в частности от мигрени, создает открытие британских и канадских ученых, выявивших ген-регулятор болевых ощущений.

Ген TRESK, открытый учеными Оксфордского университета и их канадскими коллегами, позволяет специалистам создавать новые виды лекарственных препаратов, с помощью которых можно помочь людям, страдающим от острых болей, в том числе головных. Данные их исследования опубликованы в журнале "Естественная медицина".

Контролирующий чувствительность нервных тканей, ген способен превратить в мучение каждодневную жизнь человека. Однако, как считают эксперты, с помощью медпрепаратов его можно отключать и включать.

"Одна из самых ярких в последнее время научных находок", как сказал эксперт-нейролог из Оксфордского университета Замиль Кадир, позволит в будущем определить пути предотвращения мигрени и лечения других болевых ощущений.

Открытие, по свидетельству издания, сделано после изучения карты ДНК 110-ти страдающих от мигреней пациентов и членов их семей. Ученые выяснили, что причиной их страданий является мутации гена TRESK, которые также передаются по наследству.

От мигреней в Великобритании страдают около 18 проц женщин и 8 проц мужчин.

Ami-tass.ru

Просмотров: 682 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: