Главная » 2009 » Октябрь » 23

Радиология является неотъемлемой частью современной медицины, будь то лучевая терапия в онкологии или визуализирующие методы диагностики. Хотя традиционный рентгеновский снимок по-прежнему применяется весьма широко, ему на помощь, а то и на смену, все чаще приходит компьютерная томография.

Проблема лишь в том, что использование рентгеновского излучения чревато и серьезными негативными последствиями для здоровья пациента - в частности, повышенным риском развития рака. Впрочем, это известно давно. Однако на прошедшей в последний день сентября в Эссене ежегодной сессии Немецкого экспертного объединения по изучению ионизирующего излучения речь зашла и о новых данных, касающихся индивидуальной восприимчивости пациентов к радиации.

"Даже самые осторожные оценки исходят из того, что пяти-, а то и десятикратные различия в индивидуальной чувствительности - вещь вполне обычная, - говорит Вольфганг-Ульрих Мюллер (Wolfgang-Ulrich Müller), профессор Института медицинской радиационн ... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: Администратор | Дата: 23.10.2009 | Комментарии (0)