Главная » 2010 » Март » 28

Американские ученые, основываясь на результатах исследования сделали заключения, что употребление брокколи и брюссельской капусты снижает вероятность возникновения раковых опухолей. Антираковыми свойствами обладают также всеми любимые помидоры.

Исследователи из Института Линуса Полинга при Орегонском государственном университете установили, что брокколи, наряду с другими крестоцветными овощами, таких как белокочанная или брюссельская капуста, содержит мощный антираковый химический компонент, называемый сульфорафан. Он повышает выработку организмом ферментов, которые нейтрализуют вызывающие рак соединения, что, в свою очередь, снижает риск заболевания раком желудка и простаты.

Противораковыми свойствами обладает также антиоксидант ликопин, в большом количестве содержащийся в томатах и придающий им ярко-красный цвет. Как и бета-каротин, ликопин является предшественником витамина А. Однако антиоксидантная активность ликопина в два с половиной раза выше. То е ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Регулярная маммоскопия не увеличивает шансы излечиться от рака груди, утверждают авторы 10-летнего исследования, проведенного при поддержке авторитетного британского медицинского журнала British Medical Journal. Снижение числа смертей от рака груди в Европе связано не с регулярным обследованием, а с улучшением методов лечения, уверяют авторы доклада.

В течение последних 10 лет эксперты British Medical Journal опросили около 110 тысяч женщин Дании, пытаясь выяснить, насколько оправдывает себя практика регулярной маммоскопии – обследования на предмет рака груди у женщин. В результате выяснилось, что в каждом третьем случае, когда маммоскопия обнаруживает рак, опухоль оказывается неопасной.

Таким образом, в результате такого регулярного обследования тысячи женщин могут получить страшный диагноз, не соответствующий действительности, утверждают авторы доклада. Более того, некоторые из «ложных» больных могут лечь под скальпель врача, что совершенно ненужно в их ситуации. ... Читать дальше »

Просмотров: 755 | Добавил: Администратор | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)