Главная » 2010 » Март » 15

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения  /СО/ РАН разработали технологию молекулярного биосенсора для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии, а также внутриутробных генетических аномалий у плода в период беременности.

Как сообщили в Центре общественных связей СО РАН, сенсор представляет собой кремниевое сито, сквозные микроканалы в котором расположены в определенном порядке и имеют заданные формы. Это позволяет отсортировывать онкотрансформированные клетки, так как они больше здоровых. Если такая необычная клетка присутствует в кровотоке человека, при помощи сенсора ее можно захватить и подвергнуть дальнейшему анализу.

Один из участников проекта, заместитель директора по научной работе института Дмитрий Пышный пояснил: "Эта разработка крайне важна для создания средств самой ранней диагностики онкологических заболеваний. При наличии первых подозрений можно будет провести тест на присутствие редких клеточн ... Читать дальше »

Просмотров: 793 | Добавил: Администратор | Дата: 15.03.2010 | Комментарии (0)

Новое лечение от рака может находиться в рыбе, а именно в содержащейся в ней жирной кислоте омеге-3 или докозагексаеновой кислоте, известной также под названием DHA.

Учёные обнаружили, что производные этого вещества способны уничтожать раковые клетки нейробластомы в организме. Это открытие может привести к новым методам лечения для широкого спектра онкологических заболеваний, в том числе нейробластомы, медуллобластомы, рака толстой кишки, молочной железы и рака простаты. Шведские врачи Каролинского института надеются, что с помощью омеги-3 в рыбе удастся вылечить больше детей с нейробластомой - злокачественной опухолью симпатической нервной системы, встречаемой только в детстве, и, возможно, других раковых образований.

В исследовании онкологи ввели кислоту DHA в клетки нейробластомы нервной системы и проанализировали их состояние на наличие субпродуктов, чтобы выяснить, как состав омеги-3 преобразуется в обмене веществ и в клетки. Затем медики рассмотрели, как DHA и ... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: Администратор | Дата: 15.03.2010 | Комментарии (0)