Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Прокуратура КБР восстановила права онкобольного на бесплатное дополнительное лекарственное обеспечение
15:51
Прокуратура КБР восстановила права онкобольного на бесплатное дополнительное лекарственное обеспечение

Прокуратура Кабардино-Балкарии провела проверку по обращению Виктора Кононова об отказе ГУЗ «Онкологический диспансер» в выписке рецепта на лекарственные средства.

В соответствии с действующим законодательством РФ граждане, имеющие подтвержденную инвалидность, обладают правом на получение государственной социальной помощи в виде дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственного обеспечения, - сообщилив пресс-службе прокуратуры КБР.
 
Виктору Кононову 1942 г.р., являющемуся инвалидом 2 группы, страдающему онкологическимзаболеванием, Московским научно исследовательским онкологическиминститутом им. П.А.Герцена было рекомендовано лечение препаратами Иринотеканом, Авастином, Кселодой.
 
Однако, Кононов был представлен на комиссию врачей онкологического диспансера, где в связис отсутствием препаратов Авастина и Иринотекана, ему рекомендовано провести курсы химиотерапии с препаратами: Элоксатин и Кселоды.
Онкологические заболевания входят в перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства для лечения данного заболевания отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
 
Первые два рецепта на Элоксатин были выписаны своевременно, но в выписке третьего было отказано по причине отсутствия препарата, хотя курс химиотерапиипрерывать было нельзя.
Курсы проводились в гематологическом отделении ГУЗ «Онкологический диспансер».
 
В связи с этим Кононов вынужден был приобрести лекарственный препарат за собственные средства в сумме 32 800 рублей.
Указанные неправомерные действия ГУЗ «Онкологический диспансер» привели к грубому нарушению гарантированных ст. 41 Конституции РФ и федеральным законодательством, права Кононова на охрану здоровья и медицинскуюпомощь, дискредитировали цель принятия закона «О государственнойсоциальной помощи» обеспечение доступности и общественно приемлемого качества социальных услуг.
 
В связи с изложенным, прокуратурой республики в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с ГУЗ«Онкологический диспансер» Министерства здравоохранения КБР в пользу Кононова денежных средств, потраченных им на приобретение лекарственных средств в размере 32 тысячи 800 рублей.
Защита гарантированных государством прав и законных интересов гражданина остается приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры республики.

© sk-news.ru

Просмотров: 859 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ppu-pro_naxy  
0
Наша группа искусных специалистов подготовлена предъявить вам передовые средства, которые не только гарантируют прочную протекцию от холодильности, но и дарят вашему жилищу стильный вид.
Мы практикуем с современными составами, обеспечивая постоянный срок использования и замечательные выходы. Изоляция наружных поверхностей – это не только сбережение на обогреве, но и заботливость о окружающей природе. Энергоспасающие технологии, какие мы производим, способствуют не только зданию, но и сохранению природы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Заказать утепление фасада</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое сделает ваш хаус в реальный душевный локал с небольшими затратами.
Наши примеры – это не просто утепление, это формирование пространства, в где каждый элемент показывает ваш свой образ действия. Мы рассмотрим все твои запросы, чтобы преобразить ваш дом еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем обители на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш помещение не только более теплым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пространство уюта и качества.

2 ppu-prof_el  
0
Наша команда опытных исполнителей предоставлена предоставить вам прогрессивные приемы, которые не только обеспечат надежную оборону от холода, но и подарят вашему дому изысканный вид.
Мы деятельны с последовательными компонентами, ассигнуруя долгий запас использования и блестящие результаты. Изоляция внешней обшивки – это не только сбережение на подогреве, но и ухаживание о окружающей среде. Энергоэффективные методы, которые мы используем, способствуют не только жилищу, но и сохранению природных богатств.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома под ключ</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое превратит ваш домик в фактический душевный уголок с небольшими расходами.
Наши работы – это не исключительно утепление, это составление поля, в где каждый член преломляет ваш собственный образ действия. Мы рассмотрим все все ваши потребности, чтобы осуществить ваш дом еще еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем доме на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в универсум удобства и качественной работы.

1 ppu-prof_el  
0
Наша бригада опытных специалистов предоставлена предложить вам передовые приемы, которые не только обеспечивают надежную защиту от холодных воздействий, но и преподнесут вашему жилищу современный вид.
Мы эксплуатируем с современными средствами, утверждая продолжительный время использования и отличные эффекты. Теплоизоляция фасада – это не только экономия на подогреве, но и ухаживание о природной среде. Спасательные технические средства, какие мы внедряем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природной среды.
Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление и обшивка дома стоимость</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш резиденцию в действительный тепличный уголок с минимальными затратами.
Наши достижения – это не единственно теплоизоляция, это создание области, в где любой элемент символизирует ваш индивидуальный моду. Мы примем во внимание все все твои запросы, чтобы осуществить ваш дом еще больше приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш дворец не только комфортнее, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пределы удобства и высоких стандартов.

Имя *:
Email *:
Код *: