Главная » 2009 » Август » 7 » Уничтожение H. pylori предотвращает рак желудка
15:19
Уничтожение H. pylori предотвращает рак желудка

Эрадикация (стандартные лечебные режимы, направленные на полное уничтожение Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка) Helicobacter pylori предотвращает прогрессирование желудочной кишечной метаплазии (пищевод Барретта) у пациентов с гастроэзофагальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), использующих ингибиторы протонной помпы, согласно сообщению в июльском выпуске «AmericanJournal of Gastroenterology».

«Долговременное использование ингибиторов протонной помпы скорее характерно для пациентов с ГЭРБ», - сказал доктор Бор-Шиан Шу (Bor-Shyang Sheu) /National Cheng Kung University Medical Center, Tainan, Taiwan, Republic of China/. «В случае, если тест на H. pylori отрицателен, вероятность отсутствия прогрессирования предзлокачественных изменений весьма высока».

Доктор Шу и коллеги исследовали, остановит ли развитие или индуцирует регресс предзлокачественных повреждений, таких как желудочная атрофия и кишечная метаплазия, эрадикация H. pylori у пациентов с ГЭРБ, длительно применяющих эзомепразол.

В группе пациентов с положительным тестом на H. pylori, подвергшихся эрадикации, проявления гастрита драматично уменьшились, и сохранились в группе с H. pylori – положительной без эрадикации, сообщают авторы,.

Распространенность желудочной атрофии значительно уменьшилась в течение первого и второго года наблюдения в группе эрадикации, распространенность кишечной метаплазии снизилась на втором году, но частота распространенности желудочной атрофии и кишечной метаплазии повысились на втором году в группе положительной по H. pylori без эрадикации.

Кроме того, у пациентов в группе эрадикации чаще наблюдался регресс и реже развитие атрофии желудка и кишечной метаплазии, чем без эрадикации.

Частота желудочной атрофии и кишечной метаплазии не отличалась в зависимости от того, получили ли пациенты непрерывную или по требованию терапию эзомепразолом.

«Скрининг на H. pylori и его эрадикация у пациентов, долговременно принимающих эзомепразол в связи с рефлюксным эзофагитом, необходимы, чтобы предотвратить возникновение, ограничить прогрессирование и способствовать регрессу таких предзлокачественных изменений, как желудочная атрофия и кишечная метаплазия», - заключают авторы.

Источник: Solvay-pharma.ru

Просмотров: 858 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: