Главная » 2009 » Август » 2 » Рак будут лечить наночастицами с геном дифтерийного токсина
16:18
Рак будут лечить наночастицами с геном дифтерийного токсина

Американские ученые разработали метод лечения рака яичника с помощью наночастиц, доставляющих в опухолевые клетки ген дифтерийного токсина.Такое лечение эффективно замедлило рост опухолей у лабораторных мышей.Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Research.

Дженет Савицки (Janet Sawicki) из Института медицинских исследований Ланкенау с коллегами из Массачусетского технологического института создали наночастицы из катионного бета-аминоэфирного полимера, чтобы использовать их в качестве вектора для доставки в опухолевые клетки избирательно поражающего их токсина.

Эти частицы вводили мышам с первичным или метастатическим раком яичника. Размеры опухоли оценивались до и после лечения. У мышей, получавших наночастицы, за время лечения опухоли увеличились в среднем вдвое, причем в четырех случаях их рост полностью прекратился. У животных из контрольной группы опухоли выросли в 4-6 раз.

Назначение наночастиц с геном токсина увеличивало продолжительность жизни мышей в среднем на четыре недели по сравнению с грызунами, которым лечение проводилось противоопухолевыми препаратами цисплатином и паклитакселом. Существенных побочных эффектов от введения наночастиц не наблюдалось.

Исследователь-онколог из Университета Мэриленда Эдвард Сосвилл (Edward Sausville) назвал новую методику значительным прогрессом в направленной терапии опухолей.

Разработчики рассчитывают приступить к испытаниям наночастиц на людях в срок от полутора до двух лет.

Источник: Medportal.ru

Просмотров: 781 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: